Экологические платежи

ekolog plategi

Экологические платежи (экоплатежи) установлены государством с целью компенсации вреда, наносимого окружающей среде посредством деятельности предприятий. Экологические платежи поступают в бюджет через систему налоговых органов, контроль над их расходованием осуществляется государством. Плательщиками экологических платежей являются все субъекты хозяйственной деятельности, использующие природные ресурсы – российские и иностранные компании, ведущие свою деятельность на территории РФ.

Экологические платежи взимаются за следующие виды деятельности:

  • Выброс в атмосферу загрязняющих веществ со стационарных источников;
  • Выброс в атмосферу загрязняющих веществ с передвижных источников;
  • Загрязнение подземных и поверхностных вод;
  • Размещение загрязняющих веществ под землей;
  • Размещение отходов.

Расчет экологических платежей производится в зависимости от объема загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду вследствие деятельности предприятия. Сумма экологических платежей отличается в зависимости от региона, исходя из вида загрязняющих веществ. Сумма экологических платежей зависит также от того, были ли предприятием превышены нормативы и насколько. В случае превышения нормативов загрязнения окружающей среды расчет экологических платежей производится по повышенным ставкам. Окончательный расчет экологических платежей составляется предприятием с учетом региональных повышающих коэффициентов, ежегодно утверждаемых Государственным комитетом по экологии и Министерством финансов.

Экоплатежи за загрязнение окружающей среды представляют собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду Российской Федерации. Экоплатежи предназначены для:

  • Возмещения затрат, связанных с компенсацией воздействия выбросов и сбросов загрязняющих веществ;
  • Стимулирования снижения или поддержания выбросов и сбросов в пределах нормативов;
  • Стимулирования осуществления затрат на проектирование и строительство природоохранных объектов.

Статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Внесение платы за загрязнение не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды, а также уплаты штрафных санкций за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного загрязнением окружающей природной среды народному хозяйству, здоровью и имуществу граждан.

Плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов взимается с природопользователей, т.е. с предприятий, учреждений, организаций, российских и иностранных юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

Плата с природопользователей взимается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников;
  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников;
  • сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ;
  • размещение отходов.

Размер платежей природопользователей определяется как сумма платежей за загрязнение:

  • в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ;
  • в пределах установленных лимитов (выбросов, сбросов, размещения отходов);
  • за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды.

При загрязнении окружающей природной среды в результате аварии по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

Установлены следующие источники эколатежей за загрязнение окружающей природной среды:

  • Экоплатежи в пределах допустимых нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов в пределах лимитов - за счет себестоимости продукции (работ, услуг);
  • Экоплатежи за превышение допустимых нормативов и лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов - за счет прибыли остающейся в распоряжении природопользователей.
  • Плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов производится поквартально.

Плановый годовой размер платежей за загрязнение (с разбивкой по кварталам) определяется природопользователем, утверждается руководителем предприятия и главным бухгалтером и согласовывается с территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации в установленные им сроки.

Все экоплатежи за загрязнение окружающей среды поступают через налоговые органы в государственный бюджет. Поступившие в бюджет экоплатежи за загрязнение окружающей среды могут расходоваться только целевым назначением на средозащитные цели.

Ставки экологических платежей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 предусмотрено два вида нормативов платежей (ставок платы) за загрязнение окружающей среды и размещение отходов:

Базовые нормативы платы

Дифференцированные нормативы платы, учитывающие экологическую ситуацию в соответствующем регионе.

Базовые нормативы платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей природной среды и здоровья населения и уровня цен, действующих на момент установки базовых нормативов.

Под базовыми нормативами платы за загрязнение окружающей среды и размещение отходов понимаются ставки платежей, определенные для:

Каждого из загрязняющих веществ на основе их показателей относительной агрессивности и удельных ущербов от загрязнения окружающей среды (атмосферы или водного объекта) условными загрязняющими веществами.

Каждого из классов опасности отходов и помещенные в нормативный документ для последующего расчета природопользователями дифференцированных ставок, учитывающих экологическую ситуацию в конкретном регионе.

Действующие в настоящее время базовые нормативы платы (ставки платежей) за загрязнение окружающей среды и размещение отходов содержатся в Постановлении Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" и постановлении Правительства Российской Федерации от 01.07.2005 № 410 «О внесении изменений в приложение № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344».

Дифференцированные ставки платы за загрязнение определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы по территориям и бассейнам рек.

Ответственность за отсутствие экологических платежей

КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ), глава 8:

Статья 8.41. Не внесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Не внесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3.000 до 6.000 рублей; на юридических лиц - от 50.000 до 100.000 рублей.

В случае выявления инспекцией данного нарушения (отсутствие на предприятии документации по экологическим платежам) накладываются штрафные санкции и выдается предписание о расчете и внесении экологических платежей в федеральный бюджет за период функционирования предприятия.

Расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду

Каждое предприятие или индивидуальный предприниматель, будь это торговая фирма, производство продуктов питания или образовательное учреждение оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В чем оно выражается? Это могут быть бытовые и производственные отходы, использование канализации, потребление воды, выброс в атмосферу загрязняющих веществ автотранспортом и т.д. В целях компенсации наносимого вреда, органами государственной власти введена плата за негативное воздействие, которая позволяет получить в бюджет суммы, необходимые для восстановления природных ресурсов. Это не налоговый платеж, но составление отчетных форм и платежи обязательны для всех хозяйствующих субъектов РФ, в том числе иностранных и совместных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории России. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется всеми юридическими лицами без исключений с момента регистрации предприятия. Данный расчет производится исходя из объема негативного воздействия:

  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ;
  • сток загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды;
  • производство и хранение вредных отходов.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется и подается в местный Департамент Росприроднадзора в том населенном пункте, где находятся стационарные источники загрязнения и там, где зарегистрированы передвижные источники вредного воздействия на окружающую среду. Предприятия обязаны предоставить данный расчет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Неуплата данного вида платежей карается штрафом от 50 до 100 тысяч рублей. Надо отметить, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду складывается из трех составляющих:

  • плата за загрязнение в предельно допустимых размерах;
  • плата за загрязнение в пределах установленных лимитов;
  • плата за сверхлимитное загрязнение.

Если у предприятия нет установленных и согласованных лимитов на выброс и сброс загрязняющих веществ, то весь объем произведенных отходов считается, как сверхлимитный, а, значит, платеж рассчитывается в 25-кратном размере.

  1. С помощью данной формы Вы можете оставить заявку на интересующие вас работы.
  2. ФИО
    Заполните поле
  3. E-mail
    Заполните поле
  4. Телефон
    Заполните поле
  5. Тема
    Неверный Ввод
  6. Комментарий
    Неверный Ввод
  7.   
  8. Также Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 382-06-02, +7 (343) 290-41-06 и мы ответим на все интересующие Вас вопросы.