Проект СЗЗ (санитарно-защитной зоны)

сзз

Компания "УралЭкология" разрабатывает проект СЗЗ по индивидуальным заказам предприятий, относящихся к той или иной категории опасности. Большой опыт работы наших сотрудников в данной сфере и высокий профессиональный уровень позволяют в короткие сроки провести все необходимые исследования и оформить документы для разработки проекта СЗЗ.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) представляет собой специальную территорию с особым режимом использования. Устанавливается СЗЗ вокруг производств и объектов, которые являются источниками воздействия на здоровье человека и среду обитания. Размер такой зоны обеспечивает снижение воздействия загрязнения на воздух до тех значений, которые установлены гигиеническими нормативами.

Функциональное назначение санитарно-защитной зоны заключается в защитном барьере, который обеспечивает необходимый уровень безопасности населения при штатном режиме эксплуатации объекта.

Примерный размер СЗЗ определяется в зависимости от уровня опасности предприятия, то есть класса, к которому оно относится. Существует пять классов опасности предприятия, к которым установлены определенные размеры санитарно-защитной зоны:

  • первый класс промышленных объектов и производств – 1000 метров;
  • второй класс промышленных объектов и производств – 500 метров;
  • третий класс промышленных объектов и производств – 300 метров;
  • четвертый класс промышленных объектов и производств – 100 метров;
  • пятый класс промышленных объектов и производств – 50 метров.

Границы и размеры санитарно-защитной зоны должны быть определены в Проекте ориентировочного размера СЗЗ. Данный проект сзз должны разрабатывать те предприятия, которые относятся к объектам 1-3-х классов опасности, а также организации, которые представляют собой источник воздействия на атмосферный воздух и не имеющие определенные установленные размеры санитарно-защитной зоны.

При создании СЗЗ необходимо учесть, что в ней запрещается размещать жилую застройку, детские, оздоровительные, образовательные и другие учреждения. Допускается только наличие нежилых помещений и других построек, необходимых для осуществления деятельности предприятием.

Утвержденный проект СЗЗ представляет собой правовую основу для установления, изменения или же отмены границ санитарно-защитной зоны в качестве линий градостроительного регулирования определенной территории.

  1. С помощью данной формы Вы можете оставить заявку на интересующие вас работы.
  2. ФИО
    Заполните поле
  3. E-mail
    Заполните поле
  4. Телефон
    Заполните поле
  5. Тема
    Неверный Ввод
  6. Комментарий
    Неверный Ввод
  7.   
  8. Также Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 382-06-02, +7 (343) 290-41-06 и мы ответим на все интересующие Вас вопросы.